Самостоятельная установка окон

Установка пластиковых окон дело не столько трудное и хлопотное, сколько более точное и требует аккуратности и внимательности. Если у Вас есть желание произвести монтаж самим, то эта статья Вам поможет. Установка пластиковых окон не сильно отличается от деревянных или других конструкций. Перед установкой окон следует заранее продумать все варианты и ошибки, которые могут возникнуть в процессе установки окна. Если же Вы не уверены в своих силах, то лучше довериться специалистам-монтажникам.

Вам понадобится следующий инструмент: перфоратор (или дрель с отбойным режимом), дрель, гвоздодёр (или ломик),  уровень, молоток и болгарка. Из материалов для понадобятся: монтажная пена (не покупайте самую дешёвую пену, обычно внутри неё образуются пустые полости, либо она может крошиться, что плохо скажется на теплоизоляции), анкерные болты (хорошо подойдут диаметром 10мм и длиной обычно около 180мм), подставки, панели для откосов (мы используем утеплённые сэндвич панели 10мм), уголки для откосов, жидкий пластик (в тюбике, можно заменить герметиком, но пластик лучше).

Лучше устанавливать окна или начинать остекление балконов во время ремонта, до проведения внутренних отделочных работ в помещении. Не доставит беспокойства установка окон в нежилом помещении без мебели. Но если такой возможности нет, надо подготовить территорию: отодвинуть мебель от окна, застелить пол плёнкой. Плёнка на полу спасет от мелкого строительного мусора. При демонтаже рам существует риск частичного обрушения проёма. Во избежание серьёзных повреждений паркет или любое другое дорогое напольное покрытие желательно защитить фанерой на 1-1.5 метра от окна. Мелкая известковая пыль вездесуща, обязательно оседает во все щелочки, может серьезно повредить бытовую технику. Она обязательно появится при удалении старых рам. Поэтому тщательно укройте пленкой или старыми газетами телевизоры, магнитофоны и прочую аппаратуру, даже если она находится в другой комнате. Стоит напомнить о том, что для работы монтажников понадобиться подключенная точка питания 220В.

При проведении работ по остеклению и отделке балконов распил бруса, досок половых, панелей стеновых, резка утеплителя производится в непосредственной близости к балкону. Поэтому требуется свободное место для хранения строительных материалов.

Процесс установки окон 

Разделим все работы по установке окон на несколько этапов: 

1. Демонтаж старой конструкции

Освободите пространство вокруг окна. Убедитесь, что Вам ничего не мешает. Снимите створки, оторвите подоконник изнутри и отлив снаружи, и вытащите раму из проёма.

2. Подготовка к установке окна

Удалите весь мусор, отбейте старые откосы, очистите проём от пыли. С нового окна нужно снять створки и стеклопакеты, подготовить его к монтажу.

3. Установка рамы

Поставьте раму в проём, под ней выложите подставки так, что бы она горизонтально стояла в уровень, закрепите изделие в проёме анкерными болтами, чтобы оно стояло по уровню во всех трёх плоскостях, это необходимо, что бы окно нормально функционировало и открывалось. Затяните анкерные болты. Заполните монтажной пеной расстояние между рамой и стеной.

4. Установка подоконника

 Подоконник нужно выпилить соответственно оконному проёму. Положите под окно подставки или приверните к подставочному профилю уголки на которых будет держаться подоконник. Заполните расстояние под конструкцией слоем пены, так чтобы часть пены вышла под отлив и подставочный профиль был полностью закрыт, вставьте подоконник под окно. Выставьте его в уровень так чтобы он стоял жёстко (под подоконник выставьте подставки) расстояние снизу заполните пеной, на подоконник поставьте груза (5-10кг). Груз нужен для удержания подоконника, что бы его не подняла пена.

5. Установка отлива окна

Приверните отлив саморезами к окну снаружи, четырех саморезов будет достаточно.

6. Установка откосов

Сначала необходимо отпилить и установить верхнюю панель, померив её от стены до стены, а потом боковые панели, померив их от верхней панели до подоконника. Проведите дополнительную герметизацию, запеньте расстояние от закреплённых панелей до стен. Нарежьте и приклейте пластиковые уголки по периметру панелей. Стыки вокруг панелей залейте жидким пластиком.

7. Установка створок и стеклопакетов

Закрепите створки, приверните ручку, вставьте стелопакеты и аккуратно заколотите их штапики.

Пластиковое окно установлено. Желательно 24 часа не трогать кострукцию и закрыть створки. Груз на подоконнике так же должен лежать в течении суток.